Информация об очереди

Очередь в детский сад Саратова: с чего начать?

Для современных родителей очередь в детский сад – понятие по меньшей мере зловещее. И объяснять, по какой причине, совершенно не нужно.

Не секрет, что в Саратове очередь в детский сад родители сегодня стараются занять, как только их малыш появится на свет. В таком случае велика вероятность того, что в дошкольное учреждение их ребенок все-таки попадет до школы.

Для того чтобы вы могли поставить ребенка в очередь в детский сад Саратова, необходимы следующие документы:

- заявление от родителей/лиц, заменяющих их,
- паспорта родителей,
- свидетельство о рождении ребенка,
- свидетельства о рождении всех детей в семье,
- страховой медицинский полис ребенка,
- медицинская карта по форме Ф26 (включая карту прививок),
- документы, подтверждающие право на льготы (если таковые имеются),
- копия 1-ой страницы сберкнижки (для получения денежной компенсации в размере 20-75%),
- ИНН.

Медицинская карта по форме Ф26 – это медицинская карта, которая была заведена на ребенка в любом государственном или частном медицинском амбулаторном учреждении.

Перед тем как подавать документы на очередь в детский сад, необходимо, чтобы малыш посетил участкового педиатра. Он даст направления ко всем остальным врачам: неврологу, ортопеду, стоматологу, отоларингологу, окулисту, хирургу.

Необходимо также сдать назначенные этими врачами анализы. Результаты осмотра каждым врачом, как и результаты анализов, а также сделанных прививок, как раз и фиксируются в медицинской карте.

ВАЖНО! Начать проходить медицинскую комиссию стоит заранее, потому что она может занять достаточно продолжительное время, но при этом все анализы должны быть сделаны не позднее, чем за две недели до обращения в администрацию. К тому же многие из них действительны только в течение месяца.

Итак, документы собраны. Теперь нужно встать в очередь в детский сад.

Небольшой совет: обязательно заранее сделайте копии ВСЕХ документов. Так вы сэкономите свое время и нервы.

Очередь в детский сад Саратова: куда нести документы?

После пройденной медицинской комиссии в карте обязательно будет стоять отметка педиатра о группе здоровья вашего малыша и рекомендации к определению его в обычный или специализированный детский сад.

Со всеми документами, включая медицинскую карту, вы отправляетесь в районную администрацию, чтобы поставить своего ребенка в очередь в детский сад Саратова.
В зависимости от места прописки выберите свою районную администрацию:

Заводской район: пр. Энтузиастов, 20, тел. 96-46-27;
Ленинский район: ул. Международная, 1, тел. 63-26-45;
Октябрьский район: ул. Горького, 21, тел. 72-15-97;
Кировский район: ул. Б. Казачья, 14, тел. 26-31-13;
Фрунзенский район: ул. Дзержинского, 13/15, тел. 26-49-20;
Волжский район: Соборная площадь, 3, тел. 23-02-07.

При возникновении спорных или просто вопросов, обратиться также можно в Комитет по образованию администрации Саратова по адресу: ул. 2-я Садовая, 13/19, тел. 29-65-17. Здесь же вы можете уточнить, имеете ли право на льготы и может ли ваше чадо попасть в садик без очереди.

В администрации специалисты вносят вашего малыша в очередь в детский сад Саратова под определенным номером. С его помощью вы всегда сможете отследить, сколько перед вами еще «стоит» человек, а также получить гарантию того, что вас никто не «обскочит».

Электронная очередь в детский сад Саратова

С 2012 года министерство образования Российской Федерации пришло на помощь папам и мамам и запустило проект «Электронное образование». В нашем городе он тоже уже начал свою работу с января этого года.

С его помощью теперь можно отследить очередь в детский сад Саратова в Интернете. Таким образом, очередь стала электронной и теперь нет необходимости каждый раз обращаться в администрацию, чтобы получить информацию о том, насколько вы продвинулись к цели.

Когда вашего ребенка включили в очередь в детский сад, автоматически он был внесен и в электронную базу.

Чтобы получить информацию о состоянии очереди, просто зарегистрируйтесь на портале «Электронное образование» edu.sarkomobr.ru и зайдите в личный кабинет.

После того как вы введете данные свидетельства о рождении вашего малыша (серия и номер), вы получите информацию об электронной очереди в детский сад Саратова и своем месте в ней.

Комитет по образованию администрации муниципального образования "Город Саратов" информирует, что проверить статус ребенка, состоящего на учете для предоставления места в дошкольное образовательное учреждение, родители (законные представители) могут по ссылке https://doo.edusar.ru/gosuslugi/dou/queue-number/